IX CARRERA POPULAR DE TORRALBA DE RIBOTA 2014

CLASIFICACIONES

GENERAL
POS.
DORSAL
NOMBRE
CATEGORIA
SEXO
CLUB
1
169
JAVIER CEAMANOS CARO
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
2
60
LUIS DAVID COLCHERO TOMEY
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
3
94
JESUS DIMAS CISNEROS
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
4
89
SERGIO SERRANO FERRER
ABSOLUTA
MASC.
C.A. SAN JOSE
5
282
FELIX MOLINA ARGUEDAS
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
6
72
DANIEL FUENTES MARTINEZ
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
7
188
CARMELO LUCEA MARCO
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
8
92
JESUS SOLER PALACIN
VET A
MASC.
INDEP.
9
81
JUAN JOSE PEÑARANDA ANDRES
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
10
149
JULIO CESAR SIMBAÑA NASIMBA
VET A
MASC.
RUNNIG ZGZ
11
110
ANTONIO RUBIO UNZURRUNZAGA
VET B
MASC.
A.D.195 MTS
12
83
ALFONSO SERRANO MARTINEZ
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
13
109
JOSE VICENTE ALAYA Gómez
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
14
281
TOMAS LOPEZ BUENO
VET A
MASC.
FERTINOR
15
88
DIEGO RUZ MIÑANA
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
16
77
ANGEL USTERO MORLANES
VET B
MASC.
A.D. JALON
17
168
RAFAEL LOPEZ LORIS
VET A
MASC.
A.D. JALON
18
289
FERNANDO MORENO LASA
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
19
196
MIGUEL ANGEL MANCEBON MODREGO
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
20
84
RODRIGO ESCRIBANO FERRIOLS
VET A
MASC.
INDEP.
21
150
JUAN CARLOS MIÑANA GIL
VET A
MASC.
FERTINOR
22
66
ANTONIO BARCELONA DEL RIO
VET A
MASC.
A.D. JALON
23
283
MIGUEL REVUELTO AGUILERA
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
24
93
VICTOR SANZ CAMPOS
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
25
298
MARCOS GUIRLES RAMIREZ
VET A
MASC.
INDEP.
26
296
JAVIER YAGUE TUDANCA
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
27
101
MIGUEL ANGEL LATORRE CASAO
VET A
MASC.
LA ALMUNIA
28
79
SONIA GIL JULVEZ
ABSOLUTA FEM.
FEM.
A.D. JALON
29
111
RAMIRO PIQUERAS DURAN
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
30
97
FRANCISCO ATOCHERO VALVERDE
VET B
MASC.
SIMPLY SCORPIO 71
31
280
ANTONIO MONTON GARCIA
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
32
87
RUBEN ARTUCH ORDOBAS
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
33
57
DANIELA MARTINEZ SEGURA
ABSOLUTA FEM.
FEM.
SIMPLY SCORPIO 71
34
65
RADOSLAV KITENOV KEHAYOB
ABSOLUTA
MASC.
A.D. MALONDA
35
90
VIOREL SCUTARU
VET A
MASC.
INDEP.
36
141
DAVID LAJUSTICIA GRACIA
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
37
191
JAVIER REQUENO ALDEA
VET A
MASC.
ZGZ ATLETISMO
38
288
NACHO YAGUE JULVEZ
VET B
MASC.
INDEP.
39
62
ALEJANDRO ESCRIBANO FERRIOLS
VET A
MASC.
INDEP.
40
67
DAVID MORENO LECUMBERRI
VET A
MASC.
ETHIOPIA TEAM
41
175
DAVID TORNOS ARTAJONA
VET A
MASC.
INDEP.
42
85
DAVID BLAS GALVEZ
VET A
MASC.
BTT CALATAYUD
43
154
EMILIO MIÑANO HERRERO
ABSOLUTA
MASC.
A.D. JALON
44
69
ANTONIO LUIS CORTES CORTES
VET A
MASC.
A.D. JALON
45
144
ROBERTO GARCIA ALIAS
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
46
187
DAVID VICENTE Gómez
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
47
64
IOSU POLANCO SOS
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
48
91
ELISEO OLARTE Gómez
VET A
MASC.
PEÑA GUARA
49
292
PATRIC MARCO BLUTEAU
VET A
MASC.
INDEP.
50
167
MARIA VALVANERA BURGOS
ABSOLUTA FEM.
FEM.
A.D. JALON
51
148
GONZALO BERNAL MORALES
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
52
76
BLANCA REVUELTO AGUILERA
ABSOLUTA FEM.
FEM.
INDEP.
53
71
JOSE MARIA SANCHO PASCUAL
VET B
MASC.
INDEP.
54
252
JESUS PLANAS RUIZ
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
55
173
ELENA CRISTINA GOAGA
ABSOLUTA FEM.
FEM.
A.D. JALON
56
98
RAQUEL PEREZ CABELLO
VET A FEM.
FEM.
A.D. JALON
57
143
VICTOR JAVIER ALARCON GONZALEZ
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
58
86
PABLO PARICIO TORRA
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
59
100
MARILUZ WANDER BAQUEDANO
VET A FEM.
FEM.
GRUPO 7:45
60
158
MARIA LUISA GIL MONCIN
ABSOLUTA FEM.
FEM.
A.D. JALON
61
75
LAURA REVUELTO AGUILERA
VET A FEM.
FEM.
INDEP.
62
99
JESUS TRINCHAN MONTANEL
VET B
MASC.
IBERCAJA
63
176
MAMEN ALCALDE NAVARRO
VET A FEM.
FEM.
A.D.195 MTS
64
299
JORGE GASCON SAN MIGUEL
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
65
284
DAVID MARCO PUERTAS
VET A
MASC.
INDEP.
66
80
URSULA MELERO ABEJEZ
VET A FEM.
FEM.
A.D. JALON
67
192
ANA ISABEL MILLAN RUBIO
VET A FEM.
FEM.
INDEP.
68
286
PILAR GARCIA IBAÑEZ
VET A FEM.
FEM.
INDEP.
69
146
JESUS SANMARTIN NADAL
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
70
179
ENRIQUE LUIS GARCIA
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
71
189
ELENA AMUZARA ALMAIDA
VET A FEM.
FEM.
INDEP.
72
82
ANA MORENO PALACIN
ABSOLUTA FEM.
FEM.
A.D. JALON
73
172
ALBERTO GIGANTO ALONSO
VET A
MASC.
A.D. JALON
74
178
MANOLO LOZANO IBAÑEZ
VET A
MASC.
INDEP.
75
190
JACINTO VAZQUEZ BLANC
VET A
MASC.
INDEP.
76
63
ELISA BURRIEL BELLO
ABSOLUTA FEM.
FEM.
INDEP.
77
96
CARMEN FLORENTIN IBARRA
VET B FEM.
FEM.
A.D. MALONDA
78
95
DONATO MARTINEZ MOLINA
VET B
MASC.
A.D. MALONDA
79
287
MARIA ISABEL Gómez MARTINEZ
VET A FEM.
FEM.
A.D. JALON


ABSOLUTA MASCULINA
POS.
DORSAL
NOMBRE
CATEGORIA
SEXO
CLUB
1
169
JAVIER CEAMANOS CARO
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
2
60
LUIS DAVID COLCHERO TOMEY
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
3
94
JESUS DIMAS CISNEROS
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
4
89
SERGIO SERRANO FERRER
ABSOLUTA
MASC.
C.A. SAN JOSE
5
282
FELIX MOLINA ARGUEDAS
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
6
72
DANIEL FUENTES MARTINEZ
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
7
188
CARMELO LUCEA MARCO
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
8
81
JUAN JOSE PEÑARANDA ANDRES
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
9
83
ALFONSO SERRANO MARTINEZ
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
10
88
DIEGO RUZ MIÑANA
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
11
289
FERNANDO MORENO LASA
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
12
196
MIGUEL ANGEL MANCEBON MODREGO
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
13
283
MIGUEL REVUELTO AGUILERA
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
14
93
VICTOR SANZ CAMPOS
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
15
296
JAVIER YAGUE TUDANCA
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
16
280
ANTONIO MONTON GARCIA
ABSOLUTA
MASC.
FERTINOR
17
87
RUBEN ARTUCH ORDOBAS
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
18
65
RADOSLAV KITENOV KEHAYOB
ABSOLUTA
MASC.
A.D. MALONDA
19
154
EMILIO MIÑANO HERRERO
ABSOLUTA
MASC.
A.D. JALON
20
64
IOSU POLANCO SOS
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
21
252
JESUS PLANAS RUIZ
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
22
86
PABLO PARICIO TORRA
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.
23
299
JORGE GASCON SAN MIGUEL
ABSOLUTA
MASC.
INDEP.


ABSOLUTA FEMENINA

POS.
DORSAL
NOMBRE
CATEGORIA
SEXO
CLUB
1
79
SONIA GIL JULVEZ
ABSOLUTA FEM.
FEM.
A.D. JALON
2
57
DANIELA MARTINEZ SEGURA
ABSOLUTA FEM.
FEM.
SIMPLY SCORPIO 71
3
167
MARIA VALVANERA BURGOS
ABSOLUTA FEM.
FEM.
A.D. JALON
4
76
BLANCA REVUELTO AGUILERA
ABSOLUTA FEM.
FEM.
INDEP.
5
173
ELENA CRISTINA GOAGA
ABSOLUTA FEM.
FEM.
A.D. JALON
6
158
MARIA LUISA GIL MONCIN
ABSOLUTA FEM.
FEM.
A.D. JALON
7
82
ANA MORENO PALACIN
ABSOLUTA FEM.
FEM.
A.D. JALON
8
63
ELISA BURRIEL BELLO
ABSOLUTA FEM.
FEM.
INDEP.


VETERANOS A

POS.
DORSAL
NOMBRE
CATEGORIA
SEXO
CLUB
1
92
JESUS SOLER PALACIN
VET A
MASC.
INDEP.
2
149
JULIO CESAR SIMBAÑA NASIMBA
VET A
MASC.
RUNNIG ZGZ
3
109
JOSE VICENTE ALAYA Gómez
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
4
281
TOMAS LOPEZ BUENO
VET A
MASC.
FERTINOR
5
168
RAFAEL LOPEZ LORIS
VET A
MASC.
A.D. JALON
6
84
RODRIGO ESCRIBANO FERRIOLS
VET A
MASC.
INDEP.
7
150
JUAN CARLOS MIÑANA GIL
VET A
MASC.
FERTINOR
8
66
ANTONIO BARCELONA DEL RIO
VET A
MASC.
FERTINOR
9
298
MARCOS GUIRLES RAMIREZ
VET A
MASC.
INDEP.
10
101
MIGUEL ANGEL LATORRE CASAO
VET A
MASC.
LA ALMUNIA
11
111
RAMIRO PIQUERAS DURAN
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
12
90
VIOREL SCUTARU
VET A
MASC.
INDEP.
13
141
DAVID LAJUSTICIA GRACIA
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
14
191
JAVIER REQUENO ALDEA
VET A
MASC.
ZGZ ATLETISMO
15
62
ALEJANDRO ESCRIBANO FERRIOLS
VET A
MASC.
INDEP.
16
67
DAVID MORENO LECUMBERRI
VET A
MASC.
ETHIOPIA TEAM
17
175
DAVID TORNOS ARTAJONA
VET A
MASC.
INDEP.
18
85
DAVID BLAS GALVEZ
VET A
MASC.
BTT CALATAYUD
19
69
ANTONIO LUIS CORTES CORTES
VET A
MASC.
A.D. JALON
20
144
ROBERTO GARCIA ALIAS
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
21
187
DAVID VICENTE Gómez
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
22
91
ELISEO OLARTE Gómez
VET A
MASC.
PEÑA GUARA
23
292
PATRIC MARCO BLUTEAU
VET A
MASC.
INDEP.
24
148
GONZALO BERNAL MORALES
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
25
143
VICTOR JAVIER ALARCON GONZALEZ
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
26
284
DAVID MARCO PUERTAS
VET A
MASC.
INDEP.
27
146
JESUS SANMARTIN NADAL
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
28
179
ENRIQUE LUIS GARCIA
VET A
MASC.
A.D.195 MTS
29
172
ALBERTO GIGANTO ALONSO
VET A
MASC.
A.D. JALON
30
178
MANOLO LOZANO IBAÑEZ
VET A
MASC.
INDEP.
31
190
JACINTO VAZQUEZ BLANC
VET A
MASC.
INDEP.


VETERANAS A

POS.
DORSAL
NOMBRE
CATEGORIA
SEXO
CLUB
1
98
RAQUEL PEREZ CABELLO
VET A FEM.
FEM.
A.D. JALON
2
100
MARILUZ WANDER BAQUEDANO
VET A FEM.
FEM.
GRUPO 7:45
3
75
LAURA REVUELTO AGUILERA
VET A FEM.
FEM.
INDEP.
4
176
MAMEN ALCALDE NAVARRO
VET A FEM.
FEM.
A.D.195 MTS
5
80
URSULA MELERO ABEJEZ
VET A FEM.
FEM.
A.D. JALON
6
192
ANA ISABEL MILLAN RUBIO
VET A FEM.
FEM.
INDEP.
7
286
PILAR GARCIA IBAÑEZ
VET A FEM.
FEM.
INDEP.
8
189
ELENA AMUZARA ALMAIDA
VET A FEM.
FEM.
INDEP.
9
287
MARIA ISABEL Gómez MARTINEZ
VET A FEM.
FEM.
A.D. JALON


VETERANOS B

POS.
DORSAL
NOMBRE
CATEGORIA
SEXO
CLUB
1
110
ANTONIO RUBIO UNZURRUNZAGA
VET B
MASC.
A.D.195 MTS
2
77
ANGEL USTERO MORLANES
VET B
MASC.
A.D. JALON
3
97
FRANCISCO ATOCHERO VALVERDE
VET B
MASC.
SCORPIO 71
4
288
NACHO YAGUE JULVEZ
VET B
MASC.
INDEP.
5
71
JOSE MARIA SANCHO PASCUAL
VET B
MASC.
INDEP.
6
99
JESUS TRINCHAN MONTANEL
VET B
MASC.
IBERCAJA
7
95
DONATO MARTINEZ MOLINA
VET B
MASC.
A.D. MALONDA



VETERANAS B

POS.
DORSAL
NOMBRE
CATEGORIA
SEXO
CLUB
1
96
CARMEN FLORENTIN IBARRA
VET B
FEM.
A.D. MALONDA


PODIUM

PODIUM  ABSOLUTA  MASCULINA
CLUB
JAVIER CEAMANOS CARO
FERTINOR
LUIS DAVID COLCHERO TOMEY
FERTINOR
JESUS DIMAS CISNEROS
FERTINOR



PODIUM  ABSOLUTA  FEMENINA
CLUB
SONIA GIL JULVEZ
A.D. JALON
DANIELA MARTINEZ SEGURA
SCORPIO 71
MARIA VALVANERA BURGOS
A.D. JALON



PODIUM  VETERANOS A   MASCULINA
CLUB
JESUS SOLER PALACIN
INDEP.
JULIO CESAR SIMBAÑA NASIMBA
RUNNIG ZGZ
JOSE VICENTE ALAYA GÓMEZ
A.D. 195 MTS



PODIUM  VETERANOS A   FEMENINA
CLUB
RAQUEL PEREZ CABELLO
A.D. JALON
MARILUZ WANDER BAQUEDANO
GRUPO 7:45
LAURA REVUELTO AGUILERA
INDEP.



PODIUM  VETERANOS B   MASCULINA
CLUB
ANTONIO RUBIO UNZURRUNZAGA
A.D.195 MTS
ANGEL USTERO MORLANES
A.D. JALON
FRANCISCO ATOCHERO VALVERDE
SCORPIO 71



PODIUM  VETERANOS B  FEMENINA
CLUB
CARMEN FLORENTIN IBARRA
A.D. MALONDA



PODIUM  LOCAL MASCULINO
CLUB
ANTONIO RUBIO UNZURRUNZAGA
A.D.195 MTS
JOSE IGNACIO YAGUE JULVEZ
INDEP.
ROBERTO GARCIA ALIAS
A.D.195 MTS



PODIUM  LOCAL FEMENINO
CLUB
PILAR GARCIA IBAÑEZ
INDEP.
ANA MORENO PALACIN
A.D. JALON
ELENA ALMUZARA ALMAIDA
INDEP.







CATEGORIAS INFERIORES




PODIUM  BENJAMIN MASCULINO
CLUB
RAFAEL LOPEZ BURGOS
A.D. JALON
HUGO BARCELONA SALO
A.D. JALON
JAIME SAN MIGUEL GOAGA
A.D. JALON



PODIUM  BENJAMIN FEMENINO
CLUB
ALBA ENGUITA ALCALDE
ARIZA
MARIAN CONCHERO NIETO
ARIZA
INES CLEMENTE GUERRERO
ARIZA
MARIA MARTINEZ NIETO
ARIZA



PODIUM  ALEVIN MASCULINO
CLUB
GUILLERMO MALLEN UREÑA
TORRALBA
LUIS DE PABLO GIMENO
A.D. JALON
DAVID MIÑANA LAVILLA
A.D. JALON



PODIUM  ALEVIN FEMENINO
CLUB
RAQUEL DEL VAL CLARIANA
LA ALMUNIA
TREICY JULIETH GIRALDO
ESC.TONY ABADIA
SHEYLA SETEFANIA SIMBAÑA
ESC.TONY ABADIA



PODIUM  INFANTIL MASCULINO
CLUB
JUAN SANCHO ACERO
INDEP.
DIEGO PEÑARANDA ANDRES
INDEP.



PODIUM  INFANTIL FEMENINO
CLUB
LAURA MARTINEZ NIETO




PODIUM  CADETE MASCULINO
CLUB
SERGIO LATORRE GIL
LA ALMUNIA
JESUS SANCHO ACERO
INDEP.
RAUL BENITO LABIOS
TORRALBA



PODIUM  CADETE FEMENINO
CLUB
MARTA DUEÑAS MILLAN
A.D. MALONDA
PAULA CARO
A.D. JALON



PODOACTIVA que colabora con La Comarca de la Comunidad de Calatayud y con la organización de la IX CARRERA POPULAR DE TORRALBA DE RIBOTA EN FAVOR DEL SINDROME DE RETT, quiere aprovechar la ocasión para poner a disposición de todos vosotros la misma tecnología de la que disfrutan los mejores atletas de nuestro país.


Tratamientos personalizados que te ayudarán a prevenir y corregir lesiones y a disminuir la fatiga muscular y aumentar el rendimiento. Una tecnología patentada a nivel mundial, 3D Scan Sport Podoactiva, que permite obtener un molde en 3D, réplica exacta de tu pie para, posteriormente, proceder al diseño y fabricación robotizada de unas plantillas exclusivas y personalizadas.
Podoactiva te ayuda a mejorar la calidad de los muchos kilómetros que te quedan por correr a un precio excepcional por ser participante en la Carrera Popular de Torralba de Ribota 
 Reenvía este mail con tu nombre, dos apellidos y número de teléfono a clientes@podoactiva.com te citaremos y validaremos esta oferta. 

(Precio normal estudio 40€ + plantillas 210€). (Oferta válida hasta el 10/08/2014).

Oferta para los participantes de LA IX CARRERA POPULAR DE TORRALBA DE RIBOTA EN FAVOR DEL SÍNDROME DE RETT. 

Estudio + plantillas 210€*
*Oferta válida en caso de adquirir las plantillas. Si solamente se realiza el estudio biomecánico, se deberá abonar el 50% del estudio.


REGLAMENTO” IX CARRERA POPULAR TORRALBA DE RIBOTA EN FAVOR DE LA INVESTIGACIÓN DEL SINDROME DE RETT”


Reglamento

El próximo 3 de Agosto se celebrará en Torralba de Ribota (Zaragoza) la IX edición de su CARRERA POPULAR, este año en favor de las niñas con Síndrome de Rett.
El Ayuntamiento de Torralba de Ribota organiza esta prueba deportiva, que cuenta con la dirección técnica de la A.D. 195 metros y  con la colaboración del grupo Ciempiés eventos que realizará actividades para los niños y niñas, con hinchables y otras sorpresas.
La prueba forma parte del calendario de carreras que organiza la Comarca Comunidad de Calatayud. Y será puntuable para el mismo
Articulo 1. Información general

El horario del comienzo de la prueba será a las 19,00 horas. La salida tendrá lugar en el pabellón municipal situado en la entrada de la localidad. La carrera se desarrollará por un circuito urbano de un 1.100 metrosaprox. al cual los atletas tendrán que dar un total de cinco vueltas. Con salida en el pabellón, transcurrirá por la calle moral, calle mayor, calle Barranquillo, hasta llegar de nuevo al pabellón municipal, donde estará situada la meta.
                El orden de salida de las diferentes categorías será el siguiente:

HORA
CATEGORIA
AÑO NACIMIENTO
METROS
VUELTAS
PREMIOS
18,00
CADETE
99-2000
2.200 m
2
1º, 2º ,3º

18,15
INFANTIL
2001-2002
1.100 m
1
1º,2º, 3
18,25
ALEVIN
2003-2004
1.100 m
1
1º,2º, 3º

18,35
BENJAMIN
2005-2006
550 m
½ vuelta
1º,2º,3º
18,45
PREBENJAMIN Y AGUILUCHOS
2007 y posteriores
Diferentes distancias

Todos medalla conmemorativa
19,00
ABSOLUTA MASCULINA Y FEMENINA
NACIDOS ENTRE 1979 Y 2000
5.500
5
1º,2º,3º y regalos colaboradores
19,00
VETERANOS / AS A
NACIDOS ENTRE 1964 Y 1978
5.500
5
1º,2º,3º y regalos colaboradores
19,00
VETERANOS /AS B
NACIDOS EN 1963 Y ANTERIORES
5.500
5
1º,2º,3º Y regalos colaboradores





Articulo 2. Inscripciones

Las inscripciones para la carrera podrán hacerse hasta el día 2 de Agosto a las 14.00 horas
-                     En la página web www.avaibooksports.com o en la     webwww.circuitocarrerascomunidadcalatayud.com  y también en la dirección de correo electrónico ad195metros@gmail.com
-                     Toda la información sobre la carrera se encuentra en el blog del club ad195metros.blogspot.com
-                     Inscripciones presenciales , hasta media hora antes del comienzo de las pruebas escolares.

La cuota de inscripción para las categorías escolares será gratuita, aunque la Asociación Deportiva 195 metros y el Ayuntamiento de Torralba de Ribota destinarán 1€ de cada participante a la investigación del Síndrome de Rett.

La inscripción para las categorías Absoluta y Veteranos será de 5€, que tendrá que abonarse a la recogida del dorsal, además 1€ de cada corredor también será donado para dicho fin como anteriormente hemos citado.

También se instalará una urna para que todos los acompañantes y demás visitantes que vengan a ver la prueba, puedan depositar un donativo a este fin solidario.
Varias madres con niñas afectadas por el Síndrome de Rett  pondrán a la venta diferentes artículos realizados por ellas y por sus familiares, esperamos vuestra colaboración.

La recogida de dorsales para la carrera se efectuará en el pabellón, donde esta situada la salida.

Articulo 3. Seguros
Todos los participantes inscritos correctamente el la prueba están cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. El ayuntamiento dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación en la carrera de corredores no inscritos con anterioridad.

La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares caracteristicas anteriormente o lleven un periodo prolongado de tiempo sin realizar actividad física.
La organización no se hace responsable de las personas que incumplan el punto anterior.

Artículo 4. Aspectos Técnicos
La organización podrá cambiar el recorrido y los horarios de la prueba si circunstancias ajenas a ellos así lo aconsejan. Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporciones datos erróneos a la organización para poder hacerlo.
La participación en la competición, supone la aceptación del presente Reglamento, reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario.

Articulo 5. Cronometraje y Resultados

El control de tiempos y puestos se realizará manualmente por miembros de la Asociación Deportiva 195 metros y del Grupo Ciempiés eventos.

Los Resultados de la carrera podrán verse a partir de la siguiente semana en la página web:  www.avaibooksports.com y en el blog del club ad195metros.blogspot.com

Artículo 6. Servicios al corredor

o       Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida / meta
o       Duchas y vestuarios en las piscinas municipales y entrada gratuita para corredores y participantes.
o       Todos los participantes recibirán una bolsa del corredor. Los de categoría absoluta y veteranos recibirán una camiseta técnica, (solo para los 100 primeros inscritos), una botella de vino, y otros regalos de nuestros patrocinadores.
o       Durante la carrera y debido a las fechas, la organización dispondrá de avituallamiento liquido durante toda la carrera situado en la salida y los corredores podrán utilizar en cada paso por ella.
o       Al finalizar la carrera los corredores tendrán avituallamiento de fruta, agua y refrescos.
o       Trofeo para los tres primeros de cada categoría tanto en masculino como en femenino.
o       Trofeos para los tres primeros clasificados locales tanto en masculino como en categoría femenina.
o       La entrega de trofeos se realizará en la plaza de España.


Desde la A .D .195 metros QUEREMOS UNIRNOS AL RETTO POR LA INVESTIGACIÓN DEL SÍNDROME DE RETT, y por ello os esperamos en Torralba de Ribota el próximo 3 de Agosto e intentaremos aportar nuestro pequeño granito de arena a la investigación del Síndrome de Rett.  Gracias a tod@s. http://yomeunoalretto.org/

No hay comentarios:

Publicar un comentario